Fachlich beraten und qualifizieren

Was ist darunter zu verstehen?
  • Vermittlung und Durchführung von Fachberatung und Qualifizierungsmaßnahmen.
Was umfasst das Angebot konkret?
  • Planung, Durchführung und Reflexion von Fortbildungen
  • Prozesshafte Qualifizierungsmaßnahmen
  • Praxisorientiertes Lernen
  • Vermittlung von Fachinformationen und Materialien
  • Vermittlung von Fachreferenten*innen
An wen richtet sich das Angebot?
  • Dekanats-, Pastoral-, Pfarrgemeinderat, Kirchenverwaltung
  • Teams von Hauptberuflichen, Ehrenamtlichen, Vorständen, Einrichtungen der Pfarreiengemeinschaft bzw. Pfarrei
  • Interessierte

Kontakt

Referenten*innen für Gemeindeentwicklung:

Referentin für Gemeindeentwicklung: Mechtild Enzinger Telefon: 0821 3166-2510 E-Mail: mechtild.enzinger@bistum-augsburg.de
Referent für Gemeindeentwicklung: Thomas Nahrmann Telefon: 0821 3166-2126 oder -1501 E-Mail: thomas.nahrmann@bistum-augsburg.de
Referent für Gemeindeentwicklung: Roland Weber Telefon: 0821 3166-2127 E-Mail: roland.weber@bistum-augsburg.de
Referent für Gemeindeentwicklung: Karl Müller-Hindelang Telefon: 0881 9011509-25 E-Mail: karl.mueller-hindelang@bistum-augsburg.de
Referent für Gemeindeentwicklung: Nikolaus Matosevic Telefon: 0881 9011509-24 E-Mail: nikolaus.matosevic@bistum-augsburg.de
Referent für Gemeindeentwicklung: Diakon Jürgen Zapf Telefon: 0906 70628-72 E-Mail: juergen.zapf@bistum-augsburg.de
Referentin für Gemeindeentwicklung: Elisabeth Rueß Telefon: 0731 97059-41 E-Mail: elisabeth.ruess@bistum-augsburg.de
Referentin für Gemeindeentwicklung: Gabriele Hartmann Telefon: 08332 9361131 E-Mail: gabriele.hartmann@bistum-augsburg.de
Referent für Gemeindeentwicklung: Peter Eisele Telefon: 0831 6972833-0 E-Mail: peter.eisele@bistum-augsburg.de
kommissarisch: Referentin für Gemeindeentwicklung Gabriele Hartmann Telefon: 08332 9361131 E-Mail: gabriele.hartmann@bistum-augsburg.de
Referent für Gemeindeentwicklung: Thomas Stark Telefon: 08331 98434-40 E-Mail: thomas.stark@bistum-augsburg.de
kommissarisch bis 31.08.2020 Referent für Gemeindeentwicklung: Dr. Thomas Wienhardt Telefon: 08252 7818 E-Mail: thomas.wienhardt@bistum-augsburg.de

„Sie suchen Anregungen und passendes Material für Ihr Engagement in der Kirche? Wir helfen Ihnen gern weiter.“   Thomas Stark

„Wir nehmen Ihre Situation vor Ort wahr, geben Ihnen Impulse und erarbeiten mit Ihnen Wege der Umsetzung.“   Thomas Stark

„Wir bieten Ihnen Möglichkeiten zur Fortbildung ganz in Ihrer Nähe und ganz nah an der Praxis.“   Thomas Stark