Laden...
Rund um die Pfarreiengemeinschaft 2020-08-19T12:19:01+00:00

Rund um die Pfarreiengemeinschaft

Was ist darunter zu verstehen?

Begleitung bei der

  • Errichtung
  • Erweiterung
  • Weiterentwicklung einer Pfarreiengemeinschaft.

Förderung der pastoralen, strukturellen und spirituellen Arbeit in der Pfarreiengemeinschaft und in den Pfarreien.

Was umfasst das Angebot konkret?

Gestaltung und Begleitung von Veränderungsprozessen z.B. durch

  • Projektplanung und –steuerung (auch bei Immobilienfragen)
  • Gestaltung eines zielorientierten Prozesses
  • Verbindung von Spiritualität, Pastoral und Strukturveränderung
  • Impulse zur Pastoralentwicklung
  • Aufbau und Begleitung von Gremien
  • Fortbildung von Ehrenamtlichen
An wen richtet sich das Angebot?
  • Hauptberufliche bzw. ehrenamtliche Mitarbeitende und Interessierte,
  • Gremien, v.a. Pastoralrat, Pfarrgemeinderäte, Kirchenverwaltung, …

in Pfarreien und Pfarreiengemeinschaften

Kontakt

Referenten*innen für Gemeindeentwicklung:

Referentin für Gemeindeentwicklung:
Mechtild Enzinger

Telefon: 0821 3166-2510
E-Mail: mechtild.enzinger@bistum-augsburg.de

Referent für Gemeindeentwicklung:
Thomas Nahrmann

Telefon: 0821 3166-2126 oder -1501
E-Mail: thomas.nahrmann@bistum-augsburg.de

Referent für Gemeindeentwicklung:
Roland Weber

Telefon: 0821 3166-2127
E-Mail: roland.weber@bistum-augsburg.de

Referent für Gemeindeentwicklung:
Karl Müller-Hindelang

Telefon: 0881 9011509-25
E-Mail: karl.mueller-hindelang@bistum-augsburg.de

Referent für Gemeindeentwicklung:
Nikolaus Matosevic

Telefon: 0881 9011509-24
E-Mail: nikolaus.matosevic@bistum-augsburg.de

Referent für Gemeindeentwicklung:
Diakon Jürgen Zapf

Telefon: 0906 70628-72
E-Mail: juergen.zapf@bistum-augsburg.de

Referentin für Gemeindeentwicklung:
Elisabeth Rueß

Telefon: 0731 97059-41
E-Mail: elisabeth.ruess@bistum-augsburg.de

Referentin für Gemeindeentwicklung:
Gabriele Hartmann

Telefon: 08332 9361131
E-Mail: gabriele.hartmann@bistum-augsburg.de

Referent für Gemeindeentwicklung:
Peter Eisele

Telefon: 0831 6972833-0
E-Mail: peter.eisele@bistum-augsburg.de

kommissarisch:
Referentin für Gemeindeentwicklung
Gabriele Hartmann

Telefon: 08332 9361131
E-Mail: gabriele.hartmann@bistum-augsburg.de

Referent für Gemeindeentwicklung:
Thomas Stark

Telefon: 08331 98434-40
E-Mail: thomas.stark@bistum-augsburg.de

kommissarisch bis 31.08.2020

Referent für Gemeindeentwicklung:
Dr. Thomas Wienhardt

Telefon: 08252 7818
E-Mail: thomas.wienhardt@bistum-augsburg.de

„Wir fördern die Zusammenarbeit Ihrer Gremien und das Zusammenwachsen der Pfarreiengemeinschaft.“   Elisabeth Rueß

„Sie suchen nach Anregungen für effektives Arbeiten? Mit praktischen Impulsen und zielführenden Methoden unterstützen wir sie.“   Elisabeth Rueß